di Dario Marchini - 27 settembre 2019

Al via i Mondiali di atletica di Doha: il programma e gli atleti azzurri in gara

Dal 27 settembre al 6 ottobre il Qatar ospiterà i Mondiali di atletica leggera. In pista 66 atleti della nazionale azzurra Il programma, il palinsesto tv e, giorno per giorno, tutti gli azzurri in gara.

Re, Tortu, Crippa, Tamberi, Stano (foto Colombo/FIDAL)

1 di 14

Alle 15.30 italiane di venerdì 27 settembre prenderanno il via i Campionati Mondiali di Atletica Leggera. Orari forzatamente cambiati rispetto il tradizionale svolgimento delle gare a causa del clima del Qatar, con la cerimonia inaugurale che avrà luogo a gare già iniziate, intorno alle ore 20.00 (in città e non presso lo stadio di atletica), e con la partenza della maratona femminile, solitamente gara inaugurale, alle 22:59 (stesso orario sabato 5 ottobre per la gara maschile che chiuderà la penultima giornata ma non la manifestazione).

Di seguito il programma completo con gli orari italiani (Doha è 1 ora avanti), il palinsesto TV e l'elenco degli azzurri in gara.


Campionati Mondiali di Atletica Leggera di Doha (Qatar)

15:30 Salto in lungo M – qualifiche
15:35 100 metri M – preliminari
15:40 Lancio martello F – qualifiche(Sara Fantini)
16:10 800 metri F – batterie (Eleonora Vandi)
16:30 Salto con l’asta F – qualifiche (Roberta Bruni)
17:05 100 metri M – batterie (Tortu, Jacobs)
17:40 Salto in alto F – qualifiche (Elena Vallortigara e Alessia Trost)
18:00 3000 siepi F – batterie
18:25 Salto triplo M – qualifiche (Andrea Dallavalle)
18:55 5000 metri M – batterie (Yeman Crippa, Said El Otmani)
19:30 400 metri ostacoli M – batterie
22:59 Maratona F – Finale (Sara Dossena, Giovanna Epis)

*ora italiana (Doha è un'ora avanti)

Campionati Mondiali di Atletica Leggera di Doha (Qatar)

15:15 Lancio del disco M – qualifiche primo gruppo (Giovanni Faloci)
15:30 100 metri F – batterie
16:05 800 metri M – batterie
16:30 Salto con l’asta M– qualifiche (Claudio Michel Stecchi)
16:45 Lancio del disco M – qualifiche secondo gruppo
17:05 400 metri ostacoli M – semifinali
17:45 100 metri M – semifinali (Filippo Tortu, Marcell Jacobs)
18:15 800 metri F – semifinali
18:35 Lancio martello F – Finale
19:00 Staffetta 4x400 mista (M+F) batterie (Italia)
19:40 Salto in lungo M – Finale
20:10 10.000 metri F – Finale
21:15 100 metri M – Finale (Filippo Tortu, Marcell Jacobs)
22:30 50 Km di marcia F – Finale (Eleonora Giorgi, Nicole Colombi, Maria Vittoria Becchetti)
22:30 50 Km di marcia M – Finale (Teodorico Caporaso, Michele Antonelli)

*ora italiana (Doha è un'ora avanti)

Campionati Mondiali di Atletica Leggera di Doha (Qatar)

19:05 200 metri M – batterie (Fausto Desalu, Antonio Infantino)
19:40 Salto con l’asta F – Finale (Roberta Bruni)
20:20 100 metri F – semifinali
20:45 Salto triplo M – Finale (Andrea Dallavalle)
20:55 800 metri M – semifinali
21:35 4x400 mista (M+F) – Finale (Italia Se si qualifica)
22:20 100 metri F – Finale
22:30 20 Km di marcia F – Finale (Antonella Palmisano, Valentina Trapletti)

*ora italiana (Doha è un'ora avanti)

Campionati Mondiali di Atletica Leggera di Doha (Qatar)

15:30 Lancio del giavellotto F – qualifiche
16:05 200 metri F – qualifiche (Gloria Hooper)
17:00 Lancio giavellotto F – qualifiche
17:20 400 metri F – batterie (Maria Benedicta Chigbolu)
19:05 110 ostacoli M – qualifiche(Hassane Fofana, Lorenzo Perini)
19:30 Salto in alto F – Finale (Elena Vallortigara, Alessia Trost)
19:50 200 metri M – semifinali (Desalu, Infantino)
20:20 5000 metri M – Finale (Yeman Crippa, Sais El Otmani)
20:25 Lancio disco M – Finale
20:50 3000 metri siepi F – Finale
21:10 800 metri F – Finale (Eleonora Vandi)
21:40 400 metri ostacoli M – Finale

*ora italiana (Doha è un'ora avanti)

Campionati Mondiali di Atletica Leggera di Doha (Qatar)

15:30 Lancio martello M – qualifiche primo gruppo
15:35 400 metri M – batterie (Davide Re)
15:50 Salto in alto M – qualifiche (Gimbo Tamberi, Stefano Sottile)
16:30 400 metri ostacoli F – qualifiche (Ayomide Folorunso, Linda Olivieri, Yadisleidy Pedroso)
17:00 Lancio martello M – qualifiche secondo gruppo
17:15 3000 siepi M – qualifiche (Yohanes Chiappinelli, Osama Zoghlami)
19:05 Salto con l’asta M – Finale (Claudio Stecchi)
19:50 400 metri F – semifinali (Maria Benedicta Chigbolu)
20:20 Lancio giavellotto F – Finale
20:25 200 metri F – semifinali (Gloria Hooper)
21:10 800 metri M – Finale
21:40 200 metri M – Finale (Fausto Desalu)

*ora italiana (Doha è un'ora avanti)

Campionati Mondiali di Atletica Leggera di Doha (Qatar)

15:35 100m Decathlon M
15:45 Lancio del peso F – qualifiche
16:05 100m ostacoli Eptathlon F
16:30 Salto in lungo Decathlon M
16:35 1500 metri F – batterie
17:00 Lancio del disco F – qualifiche primo gruppo (Daisy Osakue)
17:15 Salto in alto Eptathlon F
17:25 5000 metri F – batterie
17:50 Lancio del peso Decathlon M
18:25 Lancio disco F – qualifiche secondo gruppo
19:05 110 metri ostacoli M – semifinali (Lorenzo Perini, Hassane Fofana)
19:30 Lancio del peso Eptathlon F
19:35 400 metri M – semifinali (Davide Re)
19:40 Salto in alto Decathlon M
20:05 400 metri ostacoli F – semifinali (Ayomide Folorunso, Linda Olivieri, Yadisleidy Pedroso)
20:40 Lancio del martello M – finale
20:50 200 metri Eptathlon F
21:35 200 metri F – finale (Gloria Hooper)
21:55 110 metri ostacoli M – finale (Lorenzo Perini, Hassane Fofana)
22:15 400 metri Decathlon M

*ora italiana (Doha è un'ora avanti)

Campionati Mondiali di Atletica Leggera di Doha (Qatar)

15:35 110 metri ostacoli Decathlon M
15:40 Salto triplo F – qualifiche (Ottavia Cestonaro)
16:30 Lancio del disco Decathlon M – primo gruppo
17:15 Salto in lungo Eptathlon F
17:35 Lancio del disco Decathlon M – secondo gruppo
18:05 Salto con l’asta Decathlon M – primo gruppo A
18:20 Lancio del peso M – qualifiche primo gruppo (Leonardo Fabbri)
19:05 Salto con l’asta Decathlon M – secondo gruppo
19:10 Lancio del giavellotto Eptathlon F
19:40 Lancio del peso M – qualificahe secondo gruppo
21:00 1500 metri M – batterie
21:05 Lancio del giavellotto Decathlon M – primo gruppo
21:35 Lancio del peso F – Finale
22:00 1500 metri F – semifinali
22:10 Lancio del giavellotto Decathlon M – secondo gruppo
22:50 400 metri F – Finale (Maria Benedicta Chigbolu)
23:05 800 metri Eptathlon F
23:25 1500 metri Decathlon M

*ora italiana (Doha è un'ora avanti)

Campionati Mondiali di Atletica Leggera di Doha (Qatar)

19:10 1500 metri M – semifinali
19:15 Salto in alto M – Finale (Gimbo Tamberi, Stefano Sottile)
19:40 4X100 femminile – batterie (Italia)
20:00 Lancio del disco F – Finale (Daisy Osakue)
20:05 4X100 maschile – batterie (Italia con Tortu, Jacobs, Desalu, Manenti &Co)
20:30 400 metri ostacoli F – Finale (Italia se si qualifica)
20:45 3000 siepi M – Finale (Yohanes Chiappinelli, Osama Zoghlami)
21:20 400 metri M – Finale (Davide Re)
22:30 20 Km di marcia M – Finale (Matteo Giupponi, Giorgio Rubino, Massimo Stano)

*ora italiana (Doha è un'ora avanti)

Campionati Mondiali di Atletica Leggera di Doha (Qatar)

15:30 Lancio del giavellotto M – qualifiche primo gruppo
16:15 100 metri ostacoli F – batterie (Luminosa Bogliolo)
16:50 Salto in lungo F – qualifiche (Tania Vicenzino, Laura Strati)
17:00 Lancio del giavellotto M – qualifiche secondo gruppo
18:55 4X400 metri F – batterie (Italia)
19:05 Lancio del Peso M – Finale (Leonardo Fabbri)
19:25 4X400 metri M – batterie (Italia)
19.35 Salto triplo F – Finale (Ottavia Cestonaro)
19:55 1500 metri F – Finale
20:25 5000 metri F – Finale
21:05 4x100 Femminile – Finale (Italia se si qualifica)
21:15 4x100 Maschile – Finale (Italia se si qualifica)
22:59 Maratona M – Finale (Yassine Rachik, Eyob Ghebrehiwet Faniel, Daniele Meucci)

*ora italiana (Doha è un'ora avanti)

Campionati Mondiali di Atletica Leggera di Doha (Qatar)

18:05 100 metri ostacoli F – semifinali (Luminosa Bogliolo)
18:15 Salto in lungo F – Finale (Tania Vicenzino, Laura Strati)
18:40 1500 metri M – Finale
18:55 Lancio del giavellotto M – Finale
19:00 10.000 metri M – Finale (Yeman Crippa)
19:50 100 metri ostacoli F – Finale (Luminosa Bogliolo)
20:15 4x400 metri femminile – Finale (Italia se si qualifica)
20:30 4x400 metri maschile – Finale (Italia se si qualifica)

*ora italiana (Doha è un'ora avanti)

I Campionati Mondiali saranno trasmessi in diretta su RaiSport + HD (canale 57 del digitale terrestre, 21 di TivùSat, 5057 per gli abbonati Sky).

Su RaiSport web è prevista la diretta streaming integrale.

Venerdì 27 settembre
diretta 23.00-2.00

Sabato 28 settembre
diretta 17.20-21.30, 22.20-0.00 e 0.45-3.00

Domenica 29 settembre
diretta 19.00-0.15

Lunedì 30 settembre
diretta 15.30-18.10 e 19.00-22.00

Martedì 1° ottobre
diretta 15.25-17.55 e 19.00-22.00

Mercoledì 2 ottobre
diretta 15.30-22.30

Giovedì 3 ottobre
diretta 15.30-0.00

Venerdì 4 ottobre
diretta 19.00-21.30 e 22.20-0.15

Sabato 5 ottobre
diretta 17.00-21.25 e 22.55-1.45

Domenica 6 ottobre
diretta 18.00-21.00

100m - 4x100m Marcell L. JACOBS G.S. Fiamme Oro PD
100m - 4x100m Filippo TORTU G.A. Fiamme Gialle
200m - 4x100m Fausto DESALU G.A. Fiamme Gialle
200m - 4x100m Antonio INFANTINO Athletic Club 96 Alperia
400m - 4x400m/mista Davide RE G.A. Fiamme Gialle
5000m - 10.000m Yeman CRIPPA G.S. Fiamme Oro PD
5000m Said EL OTMANI C.S. Esercito
110hs Hassane FOFANA G.S. Fiamme Oro PD
110hs Lorenzo PERINI C.S. Aeronautica Mil.
3000st Yohanes CHIAPPINELLI C.S. Carabinieri Sez. Atl.
3000st Osama ZOGHLAMI C.S. Aeronautica Mil. / Cus Palermo
Alto Stefano SOTTILE G.S. Fiamme Azzurre / Atletica Valsesia
Alto Gianmarco TAMBERI G.A. Fiamme Gialle
Asta Claudio STECCHI G.A. Fiamme Gialle
Triplo Andrea DALLAVALLE G.A. Fiamme Gialle / Atl. Piacenza
Peso Leonardo FABBRI C.S. Aeronautica Mil. / Atl. Firenze Marathon SS
Disco Giovanni FALOCI G.A. Fiamme Gialle
Maratona Eyob FANIEL G.S. Fiamme Oro PD / Venicemarathon Club
Maratona Daniele MEUCCI C.S. Esercito
Maratona Yassine RACHIK Atl. Casone Noceto
Marcia 20km Matteo GIUPPONI C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Marcia 20km Giorgio RUBINO G.A. Fiamme Gialle
Marcia 20km Massimo STANO G.S. Fiamme Oro PD
Marcia 50km Michele ANTONELLI C.S. Aeronautica Mil. / Atl. Recanati
Marcia 50km Teodorico CAPORASO C.S. Aeronautica Mil. / Ass. Sportiva e Culturale Orionina
4x100m Federico CATTANEO C.S. Aeronautica Mil. / Atl. Riccardi Milano 1946
4x100m Davide MANENTI C.S. Aeronautica Mil.
4x100m Roberto RIGALI Bergamo Stars Atletica
4x400m/mista Vladimir ACETI G.A. Fiamme Gialle / Atl. Vis Nova Giussano
4x400m/mista Daniele CORSA G.S. Fiamme Oro PD / Folgore Brindisi
4x400m/mista Matteo GALVAN G.A. Fiamme Gialle
4x400m/mista Brayan LOPEZ Athletic Club 96 Alperia
4x400m/mista Edoardo SCOTTI C.S. Carabinieri Sez. Atl. / Cus Parma
4x400m/mista Michele TRICCA G.A. Fiamme Gialle

200m - 4x100m Gloria HOOPER C.S. Carabinieri Sez. Atl.
400m - 4x400m/mista Maria Benedicta CHIGBOLU C.S. Esercito
800m Eleonora VANDI Atl. Avis Macerata
100hs Luminosa BOGLIOLO G.S. Fiamme Oro PD / Cus Genova
400hs - 4x400m/mista Ayomide FOLORUNSO G.S. Fiamme Oro PD
400hs Linda OLIVIERI G.S. Fiamme Oro PD / Atletica Monza
400hs Yadisleidy PEDROSO C.S. Aeronautica Mil.
Alto Alessia TROST G.A. Fiamme Gialle
Alto Elena VALLORTIGARA C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Asta Roberta BRUNI C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Lungo Laura STRATI Atl. Vicentina
Lungo Tania VICENZINO C.S. Esercito
Triplo Ottavia CESTONARO C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Disco Daisy OSAKUE G.A. Fiamme Gialle / Sisport
Martello Sara FANTINI C.S. Carabinieri Sez. Atl. / Cus Parma
Maratona Sara DOSSENA Laguna Running
Maratona Giovanna EPIS C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Marcia 20km Mariavittoria BECCHETTI Cus Cagliari
Marcia 20km Antonella PALMISANO G.A. Fiamme Gialle
Marcia 50km Valentina TRAPLETTI C.S. Esercito
Marcia 50km Nicole COLOMBI Atl. Brescia 1950 ISPA Group
Marcia 50km Eleonora Anna GIORGI G.S. Fiamme Azzurre
4x100m Anna BONGIORNI C.S. Carabinieri Sez. Atl.
4x100m Zaynab DOSSO G.S. Fiamme Azzurre / Calcestruzzi Corradini Excelsior
4x100m Johanelis HERRERA Atl. Brescia 1950 ISPA Group
4x100m Alessia PAVESE Atl. Brescia 1950 ISPA Group
4x100m Irene SIRAGUSA C.S. Esercito
4x400m/mista Rebecca BORGA G.A. Fiamme Gialle / Atl. Biotekna Marcon
4x400m/mista Raphaela LUKUDO C.S. Esercito
4x400m/mista Alice MANGIONE Atl. Brescia 1950 ISPA Group
4x400m/mista Marta MILANI C.S. Esercito
4x400m/mista Giancarla TREVISAN Bracco Atletica

© RIPRODUZIONE RISERVATA
ALLENATI CON MH

Federico Chiesa: "Così mi alleno ogni giorno"

Federico Chiesa:

17 ottobre 2019

Overhead press: tutti i segreti

Overhead press: tutti i segreti

14 ottobre 2019

Il lavoro al plank, per un addome forte e scolpito

Il lavoro al plank, per un addome forte e scolpito

11 ottobre 2019

Il giorno della gara: le azioni indispensabili prima dello start

Il giorno della gara: le azioni indispensabili prima dello start

07 ottobre 2019

15 mosse per dire addio alle maniglie dell’amore

15 mosse per dire addio alle maniglie dell’amore

06 ottobre 2019

Brucia il grasso più in fretta!

Brucia il grasso più in fretta!

04 ottobre 2019

La dieta del rugbista

La dieta del rugbista

03 ottobre 2019

Corri e divora calorie

Corri e divora calorie

01 ottobre 2019

Le strategie per un'adeguata idratazione

Le strategie per un'adeguata idratazione

30 settembre 2019

3 preziose formule per convertire grasso in muscoli

3 preziose formule per convertire grasso in muscoli

29 settembre 2019

SALUTE